Какой котел выбрать для отопления частного дома?

Время чтения: 5 мин
75 110
Обновлено: 17.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Для поддержки оптимальной температуры на даче, в загородном доме или гараже зимой необходимо оборудовать эффективную отопительную систему. Основным устройством является отопительный котел, при выборе которого необходимо тщательно рассчитать необходимую мощность.

Важно учитывать тип конструкции и технические характеристики различных категорий отопительных котлов.

Насколько зависит эффективность системы от типа топлива? Какой мощности котла достаточно для достижения нормального уровня тепла? Какое оборудование легче обслуживать?

В этой статье подробно рассмотрим, какой тип отопительного оборудования эффективнее, что нужно учесть при выборе котла и другие важные нюансы.

Содержание:

  1. Классификация котлов по виду топлива
  2. Советы по выбору котлов
  3. Особенности модельного ряда котлов «Теплодар»

Классификация котлов по виду топлива


Главный параметр отопительного оборудования — топливо, на котором оно работает.

По этой характеристике котлы классифицируются следующим образом:


Часто выбор котла не разнообразный: если дом находится на территории, где нет газа, а на электроэнергия слишком дорогая.

Однако при наличии выбора необходимо провести детальный анализ всех видов оборудования. Ниже будут рассмотрены характеристики и преимущества различных котлов.

Газовые котлы


Отопительный котел с газовой горелкой

Газ — это самый дешевый вид топлива. Процесс отопления с таким оборудованием полностью автоматизирован. Если газовая магистраль отсутствует, можно установить автономную газовую цистерну на загородном участке. Различные модели оборудования по мощности и габаритам предоставляют возможность подобрать систему с учетом Ваших требований.

  • Для отопления большого коттеджа необходимо купить мощное оборудование, для дома меньшей площади подойдут компактные устройства.
  • Для монтажа системы необходимо оборудовать отдельную котельную с мощной вентиляцией, где организовывается огнезащитная изоляция стен и пола, например, из асбестовых листов и металла.
  • Более эффективными являются конденсационные газовые приборы, эффективность которых не зависит от внешней температуры.

Основной плюс газового оборудования — топливо расходует экономно, а обслуживание не требует серьезных затрат и сил.

Котлы электрические


Выбирая эту модель, нужно заранее узнать, какие тарифы на электроэнергию установлены в вашем регионе. Так как устройство потребляет большое количество электроэнергии.

'Электрический котел «Спутник»
  • Мощные двухфазные котлы с силой тока не менее 40 Ампер могут решить проблему обогрева большого дома. При выборе нужно учитывать ограничения по количеству потребителей и мощности подачи электроэнергии в доме.
  • Котлы имеют довольно простое устройство, они бесшумные и не требуют обслуживания. При необходимости замену ТЭНов можно выполнить самостоятельно.

Но электрические котлы могут быть не только с ТЭНами, есть и индукционные. В них происходит быстрый и экономичный нагрев жидкости, проходящей через индукционную катушку. Небольшой размер котла позволяет устанавливать его в жилом пространстве. В этом случае обязательно требуется установка насоса.

Еще один более редкий вид — электродный котел. Экономичен, но для него требуется специально подготовленная вода с повышенной токопроводностью. Устройство также нуждается в постоянной проверке состояния теплоносителя и электродов. Вся система отопления находится под напряжением электрического тока, что несет потенциальную опасность при нарушении изоляции.

Твердотопливные котлы


Данный вид оборудования используется чаще всего. Это объясняется недорогой стоимостью дров и угля в большинстве регионов. Котлы для дров имеют крупную камеру, а для угля небольшую, но с более толстыми стенками.

  • Не рекомендуется использовать уголь в котлах для дров, потому что высокая температура может постепенно повредить стенки топки. Более удобными в эксплуатации котлы с электрорегулятором температуры, которые автоматически закрывает и открывает заслонку относительно заданных параметров.
  • Для более равномерного и длительного обогрева к котлу подключается большая герметичная емкость с водой, которая нагреваясь держит тепло длительное время.
  • Котел требуется регулярно чистить от пепла — это основной минус оборудования.

Твердотопливный котел «Куппер ПРО-42»

Также существует риск возникновения следующей ситуации: при длительном не использовании зимой система может замерзнуть и ото льда лопнут батареи и водяная емкость котла. Во избежание этого в систему заливается не вода, а незамерзающая жидкость. К тому же у котла должен быть встроенный ТЭН для поддержания плюсовой температуры, на случай между закладками дров.

Котел лучше всего устанавливать ближе к выходу или в котельной с отдельным выходом на улицу. Это необходимо для того, чтобы при выносе золы не пачкать комнаты и коридор пылью.

Инженеры работают над проблемой частой закладки топлива в современные печи и котлы. Ведь в сравнении со старинной печью современные металлические агрегаты сравнительно малы и быстрее остывают. Результатом конструкторской работы стало изготовление пиролизных котлов длительного горения и пеллетных котлов, позволяющих частично автоматизировать отопительный процесс.

Пиролизные котлы состоят из топки и двух или трех камер сгорания, которые расположены специальным образом для сгорания всех дымовых газов. В них сгорают топливные газы, что обеспечивает высокую экономию и большую теплоотдачу. Главным условием эффективной работы этого вида котлов является использование сухих дров или угля, потому что на сыром топливе котел не работает.

Второй разработкой являются пеллетные котлы, в которые в виде топлива закладываются гранулированные опилки. Гранулы, названные пеллетами, попадают в отсек с горелкой из бункера, поэтому вам не придется, как в случае с дровами, закладывать топливо по несколько раз в день.

Комбинированные котлы


Хороший вариант — твердотопливный котел с несколькими ТЭНами. В таких котлах при прогорании твердого топлива автоматически или синхронно, в зависимости от настроек, начинает работать электрический подогрев до уровня, установленного на датчике температуры. Такой тип подогрева является дополнительным и в силу малой мощности не обеспечит весь дом достаточным теплом, но сможет поддержать среднюю температуру до нужного вам времени. Так что утром будет тепло.

Расширяет спектр возможностей сочетание топки для твердого топлива и отдельной камеры жидкотопливного сгорания. Но такой вариант больше подходит для домов малых габаритов.

Советы по выбору котлов


Перед тем как выбрать отопительный котел, необходимо изучить все типы оборудования, технические характеристики и условия эксплуатации. Следующие советы помогут Вам подобрать нужное устройство.

  1. Определите тип топлива. Прежде чем приступить к выбору отопительного котла, необходимо определиться с типом топлива, которое будет использоваться. Оборудование может работать на газу, дизеле, электричестве или твердом топливе. При выборе учтите стоимость материалов и особенности обслуживания устройств.
  2. Рассчитайте тепловые потери. Для определения необходимой мощности котла необходимо рассчитать тепловые потери Вашего дома. Это можно сделать с помощью специального онлайн-калькулятора или обратиться к профессионалу, который проведет расчеты. Учтите также особенности климатических условий и изоляции Вашего дома.
  3. Выберите тип котла. Есть несколько типов отопительных котлов, включая газовые, электрические, твердотопливные и комбинированные. Подбор оборудования зависит от вышеуказанных критериев, так как при разных условиях эксплуатации характеристики могут отличаться.
  4. Обратите внимание на энергоэффективность. При выборе устройства важно точно рассчитать необходимое количество тепла, которое должно вырабатывать оборудование. Котлы с высокими показателями энергоэффективности потребляют меньше топлива и могут значительно снизить Ваши затраты на отопление в долгосрочной перспективе. Обратите внимание на класс энергоэффективности и ищите котлы с высокими показателями.
  5. Обратитесь к специалисту. При выборе отопительного котла всегда полезно проконсультироваться с профессионалом. Квалифицированный специалист поможет определить наиболее подходящий котел для Вашего дома, учтет все особенности и даст рекомендации по монтажу и обслуживанию.

Выбор отопительного котла — ответственный и важный этап при обустройстве Вашего дома. Следуя этим советам, Вы сможете выбрать подходящий котел, который обеспечит эффективное и экономичное отопление Вашего дома.

Особенности модельного ряда котлов «Теплодар»


Инженеры постоянно совершенствуют оборудование, доводя его до высокого качества. На рынке представлены модели с многообразными сочетаниями технических данных, исполненные с применением эффективных по теплоотдаче и в тоже время надежных материалов. На сайте компании «Теплодар» представлены твердотопливные котлы, которые при желании можно оборудовать газовой или пеллетной горелкой для работы на соответствующих видах топлива:

  • Отопительный котел «Куппер Практик»Линейка «Куппер Практик» постоянно пополняется новыми модификациями, которые соответствуют размеру обогреваемого помещения. К примеру «Куппер Практик 20» рассчитан на обогрев большого помещения в 200 м2 с высотой потолка 2.7м. Для отопления небольшого дачного дома можно приобрести котел  — «Куппер Практик» от 80 до 160 м2. 
  • Новинка в производстве — котел «Куппер КАРБО» рассчитан на горение в топке угля марки «бурый», но иногда можно применять и кокс, уголь каменный и брикетный. Способен согреть дом в 340 кв.м. Горение поддерживается подвижной решеткой, она позволяет механическим образом встряхивать уголь, и, если произошел сбой в работе котла или произошла пожароопасная ситуация, тогда уголь сбрасывается решеткой в отдельный отсек — ящик с золой.
  • Разработчики моделей «Куппер» стремились к универсальности и воплотили свои цели в эффективном современном оборудовании. В результате вы получаете котел, в котором можете установить пеллетную или газовую горелку. Но это еще не все, в котле можно использовать дрова и дровяные брикеты. Купив не дорогой, качественный с большим запасом прочности котел, вы получаете в одном устройстве несколько различных модификаций. Некоторые модели котлов оснащены ТЭНом. ТЭН является двухфазным и работает при силе тока в 40 Ампер. Важно проверить аппарат счетчика вашего дома на наличие пропускной способности по заданным критериям. К покупке прилагаются инструменты для чистки и удаления золы.
  • Для дачи и небольших коттеджей, компанией специально был создан котел «Уют», вмещающий дрова до 50 см. длиной. Новая конструкция водяного контура при небольших размерах котла выдает высокие температуры нагрева теплоносителя. Исключается застой жидкости и неравномерный прогрев, все продумано гениально и просто, все для создания и поддержания тепла. Котел имеет большую емкость для золы и поэтому не требует частой очистки. Небольшая стоимость, малые размеры, большая производительность — удачный выбор.

Также вы можете выбрать пеллетные или газовые котлы:

Отопительный котел «Куппер ПРО 22» с газовой горелкой
  • При наличии газа подойдет модель «Куппер ПРО 22 (2.0)» с газовой горелкой для обогрева помещения до 220 м2.
  • Котлы, оборудованные горелкой для пеллет более просты в обслуживании и очень практичны. 

Безопасность и надежность — вот основные принципы, которыми руководствуются инженеры нашей компании. Благодаря этому все описанное оборудование имеет долгий срок службы и удобно в использовании.

Придерживаясь простых рекомендаций, вы сможете подобрать для себя подходящее устройство. Если вы сомневаетесь в правильности своего выбора, рекомендуем обратиться к специалистам компании «Теплодар» или консультантам в магазинах фирменной сети, которые пояснят вам все нюансы работы и технические параметры различных моделей.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.