Особенности отопления пеллетами - расчет расхода

Время чтения: 6 мин
69 534
Обновлено: 13.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Автономные системы для отопления частных домов в нашей стране используются повсеместно, и часто им нет альтернативы. Владельцу остается лишь выбирать вид топлива, и расход пеллет, дров, угля или солярки при решении этого вопроса имеет решающее значение. Так, от этого параметра напрямую зависят затраты на обогрев и содержание жилища, которые зачастую составляют значительную долю семейного бюджета.

Выбирая тот или иной вид твердого или жидкого топлива для отопления дома, логично предварительно провести хотя бы приблизительный расчет его расхода. При определении необходимого количества горючего на весь отопительный сезон исходят из усредненного суточного потребления. Выполняя вычисления, следует учитывать характеристики котла и количество режимов его функционирования.

Пеллетное топливо получает все больше распространение, а значит, растет и объем их производства с постепенным снижением цены. Рассмотрим преимущества и особенности такого горючего в сравнении с дровами и жидким топливом.

Содержание:

  1. Пеллетные гранулы — качество и особенности
  2. Расчет суточной потребности гранул для отопления жилого дома
  3. Дополнительные факторы, определяющие потребление пеллет
  4. Коэффициент полезного действия твердотопливного котла
  5. Влияние режима работы котла на расход пеллетного топлива
  6. Достоинства и недостатки топливных пеллет
  7. Стоимость отопления дома пеллатами. Сравнительный анализ с другими видами твердого топлива

Пеллетные гранулы — качество и особенности


Пеллетные гранулы — качество и особенности


В последние годы с ростом цен на топливо все более пристальное внимание уделяется рациональному использованию ценных ресурсов. Пеллеты  — один из наиболее перспективных его видов — ни что иное как гранулы, спрессованные из бросового сырья.

На их изготовление идут отходы сельскохозяйственного производства (солома, стебли кукурузы, подсолнечники и других культур), а также щепа, опилки и прочие древесные отходы. Присутствие в составе каких бы то ни было химических составляющих полностью исключено.

Расход пеллет на 100 м2 отапливаемой площади определяется расчетным или опытным путем, как и в случае с использованием любого другого вида топлива.

Стоит отметить, что пеллеты по сравнению с дровами и углем показывают исключительно высокую энергоэффективность. Эксплуатационные характеристики гранул зависят от точного соблюдения технологии производства. Так, при их приобретении следует обратить внимание на следующие детали:

  • Поверхность кондиционных пеллет — блестящая и гладкая, наличие трещин и сколов недопустимо.
  • Топливные гранулы должны быть достаточно прочными и не крошиться при их энергичном разминании пальцами. В противном случае они будут разрушаться шнеком при подаче в топку в труху.
  • Окрас пеллет должен быть однородным. Преимущество следует отдавать светлым гранулам в составе которых больше древесины и меньше разных примесей: коры и мелких веток. Такое топливо обладает лучшими характеристиками.

При покупке данного вида твердого топлива нужно учитывать рекомендации производителя имеющегося котла и отдавать предпочтение герметично упакованным гранулам. Фасованные пеллеты проще транспортировать и хранить, они защищены от внешних воздействий и оседания на них пыли. В бункер твердотопливного котла гранулы можно засыпать непосредственно из мешка.

Расчет суточной потребности гранул для отопления жилого дома


Определить количество топлива необходимого на сутки, месяц или отопительный сезон достаточно легко. Рассчитать приблизительный расход пеллет на отопление дома 200 м2 можно, ориентируясь на следующее соотношение: при сжигании 1 кг качественных гранул образуется 5 кВт тепловой энергии. Соответственно, для получения 1 кВт мощности потребуется 0,2 кг топлива.

Алгоритм более точного расчета суточной потребности в пеллетах для обогрева жилых помещений следующий:

  • Для создания комфортного микроклимата необходимо 0,1 кВт тепловой энергии в час на 1 м2 при высоте потолков от 2,8 до 3,0 м.
  • Соответственно, расход гранул составит 0,2 кг/кВт • 0,1 кВт/(ч м2) = 0,02 кг/(ч м2).
  • Умножаем этот показатель на площадь дома (в нашем случае это 200 м2) и получаем: 0,02 кг/(ч м2) • 200 м2 = 4,0 кг/ч.
  • Суточное потребление составит 4,0 кг/ч • 24 ч = 96,0 кг.

Для определения затрат на отопление на день достаточно умножить полученные данные на цену килограмма пеллет. Отметим, что при проведении расчетов не принимались во внимание расходы на доставку топлива, оплату электроэнергии и проведения регламентных работ. Между тем для обеспечения работы системы отопления — двигателя шнека, электронного контроллера, а также вентилятора и циркуляционного насоса — требуется до 0,5 кВт/ч. Это существенные издержки и их также необходимо учитывать.

Топливные гранулы должны быть достаточно прочными

Топливные гранулы должны быть достаточно прочными и не крошиться при их энергичном разминании пальцами.

Дополнительные факторы, определяющие потребление пеллет


Приведенная выше расчетная методика хороша только в теории, на деле же объем реального потребления топливных гранул может существенно отличаться от данных показателей в большую или меньшую сторону. В действительности расход пеллет на отопление дома 100 м2 зависит от множества факторов, из которых важнейшими являются два:

  • характеристики и КПД используемого твердотопливного котла,
  • режим работы отопительного оборудования.

Наряду с качеством пеллет эти факторы оказывают существенно влияние на суточное потребление и в целом на стоимость отопления. Владелец частного дома может существенно уменьшить эти затраты, выбирая высокотехнологичное и экономичное оборудование и умело регулируя его работу.

Коэффициент полезного действия твердотопливного котла


Современное оборудование для систем отопления имеет сложную конструкцию. Хороший котел на пеллетах, расход топлива у которого сравнительно невысокий, оснащается бункером для загрузки гранул. В топку они подаются шнеком по мере выгорания предыдущей партии, процесс подачи горючего и воздуха регулируется электронным контроллером по заданному алгоритму.

Максимальную энергоэффективность демонстрируют пиролизные котлы, КПД которых может достигать 80-85% за счет наддува и дожига печных газов. С учетом данного показателя расчетное количество потребляемых пеллет у них возрастает на 15-20% и составляет 0,023 от 0,024 кг/(м2 ч). Таким образом, для нормального обогрева дома в течение суток понадобиться от 55,2 до 57,6 кг топлива на каждые 100 м2 отапливаемой площади.

Влияние режима работы котла на расход пеллетного топлива


Приведенные выше теоретические расчеты выполнялись для отопительного оборудования, функционирующего на максимальной мощности. Такой режим используется только при экстремально низких температурах, которые в действительности крайне редки. Соответственно, расход пеллет на отопление нужно рассчитывать исходя из меньших показателей: 0,05 кВт тепловой энергии на обогрев 1 м2 общей площади дома в час.

Суточное потребление гранулированного твердого топлива, вычисленное из расчета 0,1 кВт/(м2 ч), необходимо пропорционально уменьшить вдвое. Соответственно, расчетные показатели расхода пеллет будут в пределах от 27,6 до 28,8 кг/100 м2. Дополнительно уменьшить затраты на отопление станет возможным, если снизить теплопотери, выполнив работы по утеплению дома и установив окна с двухкамерными стеклопакетами.

Котел с бункером для загрузки гранул

Хороший котел на пеллетах для отопления частного дома, расход топлива у которого сравнительно невысокий, оснащается бункером для загрузки гранул.

Достоинства и недостатки топливных пеллет


Применение современного оборудования для отопления жилых помещений не только обеспечивает существенную экономию, но и очень удобно. Пеллетный котел, суточный расход топлива у которого не превышает расчетных значений, необходимо загружать исключительно качественным топливом.

Гранулы из хвойных и лиственных пород древесины с незначительной примесью коры, а также из рапсовой соломы имеют массу преимуществ перед иными видами твердого топлива, и вот основные из них:

  • Простота доставки, сбережения и использования. Качественные пеллеты факуются в герметичные прочные мешки, что позволяет ускорить погрузочно-разгрузочные работы и обеспечивает удобство при складировании и применении.
  • Конкурентная и стабильная цена. В последние годы в связи с очевидным ростом объемов производства наметилась тенденция к ее незначительному снижению.
  • Использование автоматизированной подачи и низкий расход пеллетного котла избавляют владельца от досадной необходимости регулярного подбрасывания топлива — достаточно раз в сутки заполнить бункер.

При всех своих достоинствах пеллеты имеют и ряд недостатков. Прежде всего, это большие начальные затраты на оборудование: цены на пиролизные котлы существенно выше чем на газовые или электрические.

Кроме того гранулы необходимо хранить исключительно в сухом проветриваемом помещении, не допуская попадания на них влаги. Нарушение условий хранения приводит к снижению теплотворности горючего.

Стоимость отопления дома пеллатами. Сравнительный анализ с другими видами твердого топлива


Гранулы являются отличной альтернативой дровам из хвойных или лиственных пород и каменному углю. Главным недостатком традиционных видов твердого топлива является неудобство в использовании. Дрова необходимо предварительно распилить, поколоть и высушить, а от угля остается прилично грязи.

Попробуем рассчитать на живом примере, во сколько обойдется приобретение дров для отопления жилого дома 100-150 м2. В среднем цена за 1 м3 дров составляет 1500 рублей, на зиму на такую площадь потребуется от 30 до 40 м3 на общую сумму от 45 до 60 тысяч рублей. Если же древесина будет влажной, ее теплоотдача будет довольно низкой, и дров потребуется больше.

В то же время средний расход пеллет на отопление дома 150 м2 составляет около 1270 кг в месяц или 7,6 т на полгода. Точно сказать нельзя, сколько будет стоить 1 тонна пеллет, поэтому возьмем усредненное значение. При цене древесных гранул от 3 500 до 5 000 рублей затраты на покупку топлива будут колебаться в пределах от 26 600 до 38 050 рублей. Как видите, стоимость отопления пеллетами гораздо ниже стоимости отопления альтернативным твердым топливом.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.